3 вида чертежа: Виды на чертеже и основные виды в машиностроении
alexxlab | 07.02.2023 | 0 | Разное
«Построение трех видов детали по наглядному изображению».
Сабақ / Урок № 25-26.
Тақырып / Тема: Расположение видов на чертеже. Графическая работа №5. Тема: «Построение трех видов детали по наглядному изображению».
Мақсаты / Цель: объяснить понятие “проецирование”, познакомить с его видами,
Оқу құралдары / Средства обучения: плакаты с изображениями примеров проецирования, объемная модель или деталь.
Сабақ түрi / Тип урока: проверка знаний и умений
Сабақ барысы / Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Подготовка к изучению нового материала.
- Каким методом проецирования мы пользуемся на уроке?
- Какая проекция является прямоугольной?
- Перечислите плоскости проекции.
3. Объяснение нового материала.
Расположение видов на чертеже
Известно, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа. Видами принято именовать те изображения на машиностроительных чертежах, которые представляют собой проекции внешних видимых поверхностей предметов.
Согласно действующему на сегодняшний день стандарту, различают три вида: основной, местный и дополнительный.
Руководствуясь ГОСТ 2.305 – 68, виды, которые получаются на всех основных проекциях плоскостей, имеют следующие названия:
Главный вид (вид спереди). Он находится на том месте, где располагается фронтальная проекция
Вид сверху. Находится под главным видом, то есть на том месте, где располагается горизонтальная проекция
Вид слева. Размещается справа от главного вида, на том месте, где располагается профильная проекция
Вид справа. Находится с левой стороны главного вида
Вид снизу. Размещается над главным видом
Вид сзади. Находится с правой стороны от вида слева
Запись в тетрадь:
Известно, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа. Видами принято именовать те изображения на машиностроительных чертежах, которые представляют собой проекции внешних видимых поверхностей предметов. Можно также сказать, что под видами подразумеваются видимые части поверхностей предметов, обращенные к наблюдателю и показанные на чертежах. Изображение отдельного участка поверхности предмета, которое образовано с помощью проецирования его на одну из основных проекционных плоскостей называется
В тех случаях, когда изображение, какой либо части детали на чертеже невозможно нанести таким образом, чтобы не исказить его форму и размеры, применяют дополнительные виды. Их получают при помощи проецирования на плоскости, которые не являются параллельными относительно основным плоскостям проекций.
Согласно действующему на сегодняшний день стандарту, различают три вида: основной, местный и дополнительный.
4. Понимание нового материала.
- Дайте определение вида.
- Как располагаются виды на чертеже?
- Какой вид называется главным и почему?
- Какой вид называется местным? С какой целью он используется? Что дает применение местного вида?
- Закрепление.
Задание. Учитель демонстрирует макет объемной детали. Общая геометрическая форма изображенного предмета — куб. Сверху он имеет вырез, называемый пазом. Определить количества видов на чертеже. Построить в тетради и нанести размеры.
Графическая работа №5. Тема «Построение трех видов детали по наглядному изображению».
Задание1. Построить три вида детали и нанести размеры. Формат А3.(пять)
Задание 2. По двум видам построить третий вид и нанести размеры. Формат А3. (четыре).
- Итог урока. Провести анализ работ студентов на уроке. Выставление оценок в журнал.
- Домашнее задание:
Просмотр содержимого документа
«Расположение видов на чертеже. Графическая работа №5. Тема: «Построение трех видов детали по наглядному изображению».»
Сабақ / Урок № 25-26.
Тақырып / Тема: Расположение видов на чертеже. Графическая работа №5. Тема: «Построение трех видов детали по наглядному изображению».
Мақсаты / Цель: объяснить понятие “проецирование”, познакомить с его видами,
Оқу құралдары / Средства обучения: плакаты с изображениями примеров проецирования, объемная модель или деталь.
Сабақ түр
i / Тип урока: проверка знаний и уменийСабақ барысы / Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Подготовка к изучению нового материала.
Каким методом проецирования мы пользуемся на уроке?
Какая проекция является прямоугольной?
Перечислите плоскости проекции.
Какими буквами они обозначаются?
3. Объяснение нового материала.
Расположение видов на чертеже
Известно, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа. Видами принято именовать те изображения на машиностроительных чертежах, которые представляют собой проекции внешних видимых поверхностей предметов.
Согласно действующему на сегодняшний день стандарту, различают три вида: основной, местный и дополнительный.
Руководствуясь ГОСТ 2.305 – 68, виды, которые получаются на всех основных проекциях плоскостей, имеют следующие названия:
Главный вид (вид спереди). Он находится на том месте, где располагается фронтальная проекция
Вид сверху. Находится под главным видом, то есть на том месте, где располагается горизонтальная проекция
Вид слева. Размещается справа от главного вида, на том месте, где располагается профильная проекция
Вид справа. Находится с левой стороны главного вида
Вид снизу. Размещается над главным видом
Вид сзади. Находится с правой стороны от вида слева
Запись в тетрадь:
Известно, что фронтальная, горизонтальная и профильная проекции являются изображениями проекционного чертежа.
В тех случаях, когда изображение, какой либо части детали на чертеже невозможно нанести таким образом, чтобы не исказить его форму и размеры, применяют дополнительные виды. Их получают при помощи проецирования на плоскости, которые не являются параллельными относительно основным плоскостям проекций.
Согласно действующему на сегодняшний день стандарту, различают три вида: основной, местный и дополнительный.
4. Понимание нового материала.
Дайте определение вида.
Как располагаются виды на чертеже?
Какой вид называется главным и почему?
Какой вид называется местным? С какой целью он используется? Что дает применение местного вида?
Закрепление.
Задание. Учитель демонстрирует макет объемной детали. Общая геометрическая форма изображенного предмета — куб. Сверху он имеет вырез, называемый пазом. Определить количества видов на чертеже. Построить в тетради и нанести размеры.
Графическая работа №5. Тема «Построение трех видов детали по наглядному изображению».
Задание1. Построить три вида детали и нанести размеры. Формат А3.(пять)
Задание 2. По двум видам построить третий вид и нанести размеры. Формат А3. (четыре).
Итог урока. Провести анализ работ студентов на уроке.
Выставление оценок в журнал.
Домашнее задание: Подготовить презентацию или видео ролик по данной теме «Построение трёх видов по наглядному изображению»
Сайт Агапова М.Е. (Общепрофессиональные дисциплины)
Sorry, the requested file could not be found
More information about this error
Jump to…
Jump to…ГОСТРАБОЧИЕ ТЕТРАДИУЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯТеоретический материал Начертательная геометрия.Теоретический материал Инженерная графика (инженерная и компьютерная графика).ОбъявленияДОЛГИ (выполненные задания) загружать сюда Учебная литератураУстановочная лекция № 1Лекция №2: Компас 3D. Общие сведенияЗадания на графические работыВопросы для подготовки к экзаменуУчебное пособиеЗадание на графические работыЗадание на графическую работу № 3 (ПЧО)Задание на графическую работу № 4 (Арх. – строит. чертеж здания)Экзаменационный тест по дисциплинеДля получения зачета по дисциплине выполните заданияТеоретический материал БИ-21И1Задания по Инженерной и компьютерной графике БИ-21И1 ЛЕКЦИИТитульный лист для отчета по РГРЗадания АТб-21А1/А2Задания по Инженерной графике (ТЛб-21Z1)Задание по Начертательной геометрии (ТЛб-21Z1)Задание по инженерной графике ЭУб-21Z1ТЕСТ к ЭКЗАМЕНУ – ЭУб-21Z1Задания по Начертательной геометрии (ЭУб-21Z1)Задание по Компьютерной графикеЛекция № 1 Образование проекций.











Meaning and Types of Drawing (Primary 3)
CULTURAL AND CREATIVE ARTS
THIRD TERM
WEEK 6
PRIMARY 3
THEME – ARTS
ПРЕДЫДУЩИЙ УРОК – Значение музыкальных нот (Основной уровень 3)
ТЕМА – РИСОВАНИЕ
ОБЛАСТЬ ИЗУЧЕНИЯ
Типы рисунков
130002
ЗАДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ
К концу урока учащиеся должны решить следующие задачи (когнитивные, аффективные и психомоторные) и должны уметь –
1.
идентифицировать некоторые предметы, находящиеся в их окружении.
2. Определите и упомяните различные типы рисунков.
ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВВОДЕ
Рисунок и цвета
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Учитель будет вести урок с помощью:
Изображение окружающей среды, деревьев, трав, дорог, животных, цветов, карандашей, цветов.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ – Выберите подходящие и подходящие методы для уроков.
Примечание – Независимо от выбора методов обучения, всегда вводите занятия, которые вызовут интерес у учащихся или приведут их к занятиям.
СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Схема работы
2. 9-летняя учебная программа базового образования
3. Учебник
4. Все соответствующие материалы
5.
Информация онлайн
Содержание урока
Вводные мероприятия
Учительные мероприятия – выводит учеников за пределами класса, чтобы привлечь вещи, найденные в них или вокруг них.
Занятия учеников – Нарисуйте что-нибудь вокруг себя.
Ожидаемые рисунки учеников — цветок, машина, дом, дерево и т. д.
Примечание учителя. Цветок, машина, дом, дерево и т. д. — это предметы, которые можно найти в окружающей среде. Пишет на доске некоторые предметы, нарисованные учениками.
ЗНАЧЕНИЕ РИСУНКА
Рисунок – это форма изобразительного искусства. Это акт создания изображений живых и неживых существ на бумаге для рисования, картоне и т. д. с использованием соответствующих материалов.
ВИДЫ РИСОВАНИЯ
Занятия учителя/ученика – Руководства по обсуждению различных рисунков с примерами и отмечанию их основных моментов.
Есть разные типы рисунков —
1. Рисунок натюрморта
Предметы натюрморта – это предметы, созданные руками человека.
Рисунок натюрморта — это рисунок неживых существ или предметов.
Например, рисунок горшка, чашки, книги и т. д. Рисунок натюрморта также включает рисование для создания смысла или визуального эффекта.
2. Рисунок природы
Естественный рисунок также известен как рисунок с натуры. Это рисунок живых существ или вещей, созданных не человеком.
Например – деревья, птицы, козы, кошки, рыбы и т. д.
3. Воображаемый рисунок
Образный рисунок называется творческим рисованием.
Это рисунок по памяти.
4. Рисунок с натуры
Жизнь или человеческий рисунок — это рисунок людей.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Чтобы провести урок, учитель выполняет следующие шаги:
1.
Чтобы ввести урок, учитель пересматривает предыдущий урок. Исходя из этого, он задает учащимся вопросы;
2. Деятельность учителя/ученика – Рисование предметов, найденных в окружающей среде.
3. Помогает учащимся определять различные предметы, встречающиеся в их окружении.
Занятия учеников. Определите различные предметы, которые можно найти в их окружении.
4. Побуждает учащихся определять и обсуждать различные типы.
Занятия учащихся. Определите и обсудите различные типы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Чтобы завершить урок на неделю, учитель пересматривает весь урок и связывает его с уроком следующей недели.
- Следующий урок –
ОЦЕНКА УРОКА
Ученики должны ответить на все вопросы.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Назовите 5 объектов, которые они могут рисовать.
1. ____________________________________
2. ____________________________________
3. ____________________________________
4. ____________________________________
5. ____________________________________
Перечислите 2 типа рисунка.
6. ____________________________________
7. ____________________________________
3. Рисовать предметы, как описано учителем.
Об авторе
Алаби М.С.
Добро пожаловать! Мы верим, что учителя вдохновляют наше будущее. CRN (ClassRoomNotes) — это веб-сайт ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ УЧИТЕЛЯМИ, и мы стремимся постоянно информировать и поощрять преподавание! Все материалы проходят СРОЧНОЕ рассмотрение. Эко-викторины Теперь доступны на ekoquiz.com.
Значение и виды рисунка | Польза и преимущества рисования Начальный курс 4 (Базовый курс 4) Триместр 3 Неделя 10 Культурное и творческое искусство
КУЛЬТУРНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
Тема – Рисунок Область обученияТРЕТИЙ СЕМИНАР
НЕДЕЛЯ 10
ОСНОВНОЙ 4
ТЕМА: ИСКУССТВО И РЕМЕСЛА
Предыдущий урок – режим приветствий в Нигерии и преимущества приветствий первичные 4 (базовые 4) Термин 3 недели 9 культурного и творческого искусства
.1. Введение
2. Значение и виды рисунка
3. Материалы для рисования
4. Различия между типами чертежей
5. Важность чертежа
6. Оценка урока и еженедельная оценка
ЗАДАЧИ РЕЗУЛЬТАТОВ
К концу урока большинство учеников должны достичь следующих
– –1. Объясните значение рисунка.
2. Укажите материал, использованный на чертеже.
3. Обсудить виды рисования.
4. Упомяните преимущества рисования.
5. Обсудите возможности рисования.
ПОВЕДЕНИЕ НА УЧАСТНИКЕ
Учащиеся могут объяснить значение рисунка и назвать различные материалы, используемые для рисования.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Учитель будет вести урок с помощью карандаша, мелка, маркера, цветных ручек, блокнота для рисования, бумаги, картонных листов, чертежных досок и т.
д.0003
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ
Выберите подходящие и подходящие методы для уроков.
Примечание. Независимо от выбора методов обучения всегда вводите занятия, которые вызовут интерес у учащихся или приведут их к занятиям.
СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
Содержание урока Урок 1 – ВведениеСхема работы
9-летняя программа базового образования
Учебник
Все соответствующие материалы
онлайн информация
Рисунок – это акт снимков живых и не живых вещей на рисунках, карточных веществах и т. Д. материалы.
Это форма изобразительного искусства.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЧЕРТЕЖА
Для рисования используются следующие материалы:
1.
Карандаш
2. Чернила
3. Ластик
4. Линейка
5. Мелок
6. Чертежная доска/бумага
7. Мел
8. Маркер
9. Ручка
10. Древесный уголь и т.д.
Учитель объединяет учеников в группы или пары в зависимости от размера класса по рисунку и цвету.
УРОК 2 – ВИДЫ РИСОВАНИЯ
Существует 5 типов рисования,
1. Натюрморт
2. Натюрморт
3. Пейзажный рисунок
4. Естественный рисунок
5. Образный рисунок
1. НАТЮРМОРТ
Рисунок натюрморта – это рисунок искусственных предметов.
Рисунок натюрморта — это рисунок неживых существ или предметов. Например: рисунок горшка, чашки, книги и т. д.
Рисунок натюрморта также включает рисование для создания смысла или визуального эффекта.
2. РИСУНОК
Натюрморт — это рисование людей и других живых существ.
3. РИСОВАНИЕ ПЕЙЗАЖЕЙ
Пейзажный рисунок — это изображение природных особенностей окружающей среды.
Примеры пейзажного рисунка: река, трава, дерево, солнце и т. д.
Этот тип рисунка известен как пейзаж.
4. НАТУРАЛЬНЫЙ РИСУНОК
Естественный рисунок — это рисунок объектов, не созданных руками человека.
Это рисунок животных, цветов, скал, деревьев и ручьев.
5. ВООБРАЖЕНИЕ
Образный рисунок называется творческим рисованием.
Этот тип рисунка нереален, потому что это просто рисунок человеческого воображения.
Примеры воображаемого рисунка – получеловек-полуживотное, лев с крылом, собака с тремя головами и т.
д.
Это рисунок по памяти.
УРОК 3 – ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕИМУЩЕСТВА РИСОВАНИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ РИСОВАНИЯ
Применение рисования следующее:
1. Используется в качестве учебных материалов.
2. Используется для ведения учета.
3. Используется для указания направлений или местоположений.
4. Используется для планов домов.
5. Используется для связи.
6. Используется для отправки секретной информации.
7. Используется для украшения.
8. Используется как самовыражение.
ПРЕИМУЩЕСТВА РИСУНКА
Преимущества рисования следующие:
1. Активизирует и улучшает ваше воображение.
2. Повышает уверенность в себе.
3. Это важно для решения проблем.
4. Способствует творчеству.
5. Улучшает память.
6.
Снижает стресс.
7. Улучшает коммуникативные навыки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Чтобы провести урок, учитель выполняет следующие шаги:
1. Чтобы ввести урок, учитель пересматривает предыдущий урок. Исходя из этого, он задает учащимся вопросы;
2. Учитель объединяет учеников в группы или пары в зависимости от размера класса.
3. Учитель показывает таблицу, показывающую различные типы рисования.
4. Учитель предлагает группам или парам определить и просит их назвать материалы, использованные для рисования.
Занятия учащихся. Укажите материалы, использованные для рисования.
5. Учитель использует схему для введения в урок и ведет обсуждение значения рисования с использованием соответствующих материалов, используемых для рисования.
Деятельность учеников. Обратите внимание на введение к уроку, чтобы понять его концепцию и принять активное участие в обсуждении в классе.
6. Учитель использует таблицу в упражнении 3, чтобы помочь учащимся определить и описать различные типы рисования.
Задания для учащихся. Определите и опишите каждый тип рисунка с соответствующими примерами.
7. Учитель ведет дискуссию о пользе и пользе рисования.
Занятия учеников. Проанализируйте использование и важность рисования.
8. Учитель подводит итог урока на доске с соответствующей оценкой.
Занятия для учащихся. Активно участвуйте в подведении итогов урока, правильно отвечая на вопросы и записывая в соответствии с инструкциями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чтобы завершить урок на неделю, учитель пересматривает весь урок и связывает его с уроком следующей недели.
Следующий урок
Оценка урокаНеделя 11 – пересмотр и неделя 12 – Экспертиза
Ask Pupils:
9000 2 9000 21515Ask Pupils:
9003 9000 2 9000 2.2. состояние 10 материал, использованный в чертеже.
3. обсудить 5 видов рисования.
4. Назовите 5 преимуществ рисования.
5. Обсудить 5 применений рисования.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА (ТЕСТ)
1. ________ является формой изобразительного искусства.
А. Сельское хозяйство
Б. Посадка
C. Рисование
2. ________ — это процесс создания изображений живых и неживых существ на бумаге для рисования, картоне и т. д.
А. Письмо
Б. Диктовка
C. Чертеж
3. ________ — рисунок искусственных объектов.
A. Рисунок с натуры
B. Рисунок натюрморта
C. Естественный рисунок
4. Рисунок натюрморта – это рисунок ________.
А.
искусственные объекты
B. предметы натюрморта
С. природные объекты
5. ________ — рисунок людей и других живых существ.
A. Рисунок натюрморта
B. Рисование жизни
C. Воображаемый рисунок
6. ________ — это рисунок природных особенностей нашей окружающей среды.
А. Рисунок натюрморта
B. Рисование жизни
C. Пейзажный рисунок
7. Пейзажный рисунок известен как ________.
А. декорации
Б. садоводство
C. ветеринарный
8. ________ это рисунок объектов, не созданных человеком.
A. Натюрморт
B. Рисование жизни
C. Естественный рисунок
9. ________ называется творческим рисованием.
А. Рисунок натюрморта
B. Воображаемый рисунок
С. натуральный рисунок
10. Образный рисунок — это рисунок из ________.
А. память
Б. книга
C. природа
11. ________ используются для рисования кроме.
А. Ножницы
Б. Карандаш
C. Мелок
12. Рисунок чашки является примером ________.
А. рисунок жизни
B. натюрморт
C. Рисунок природы
13. ________ являются образцами пейзажного рисунка кроме товаров.
А. Океаны
Б. Леса
C. Мосты
14. Рисунок деревьев является примером ________.
А. натуральный рисунок
Б. рисунок с натуры
C. Натюрморт
15.