Тд 120 станок: Токарный станок по дереву стд-120 м

alexxlab | 12.04.2023 | 0 | Разное

Технологическая карта урока «Устройство токарного станка по обработке древесины», ФГОС

Тема

Устройство токарного станка по обработке древесины

Цель

формирование УУД при изучении темы «Устройство токарного станка по обработке древесины»

Задачи

Образовательные: в результате урока учащиеся знакомятся с понятием точение древесины, устройством токарного станка по обработке древесины приёмах точения.

УУД

Личностные УУД:

    – формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

    – формирование интереса к изучаемому материалу на уроке;

    – развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать

    суждения

    Регулятивные УУД:

      – уметь самостоятельно ставить цели и задачи;

      – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,

      и того, что еще неизвестно

      – принимать и сохранять учебную задачу;

      – находить вариант решения этой задачи;

      – уметь осуществлять контроль ;

      – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия ;

      Коммуникативные УУД:

        – строить понятные для партнера высказывания, т. е. владеть вербальными и невербальными средствами общения.

        – уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения

        – осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

        Познавательные УУД:

          – выполнять учебные действия в письменной и устной форме;

          – осуществлять поиск нужной информации

          -осуществлять анализ объекта, делать выводы;

          Планируемые результаты

          Предметные: владение базовыми понятиями и терминологией токарный станок по обработке древесины, передняя бабка и задняя бабка, подручник, линия центров станка, косая и полукруглая стамеска, трезубец, планшайба, патрон, токарь, подбор материалов, инструментов, оснастки, оборудования в соответствии с технологической, технической и графической документацией

          Учащийся будет

          Знать

          – устройство токарного станка по обработке древесины, приемы безопасной работы

          Уметь

          организовывать рабочее место

          – выполнять приемы закрепления и операцию точения заготовок из древесины

          Личностные результаты:

          -готовность и способность учащихся к саморазвитию;

          – навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

          – овладение нормами и правилами научной организации труда

          – развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

          Метапредметные результаты:

          Познавательные:

          -умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

          – формирование познавательных интересов, направленных на развитие умения строить логические

          цепочки рассуждений;

          .

          Регулятивные:

          – понимание смысла поставленной задачи;

          – умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

          – умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату

          Коммуникативные:

          – формирование умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

          – умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

          – умение работать совместно в атмосфере сотрудничества

          Основные понятия

          токарный станок по обработке древесины, передняя бабка и задняя бабка, подручник, линия центров станка, косая и полукруглая стамеска, трезубец, планшайба, патрон, токарь

          Межпредметные связи

          ИКТ, ОБЖ, физика, биология, математика

          Ресурсы:

          Учебник, рабочая тетрадь, таблицы, наглядные пособия, технические средства,. Презентация Power Point «Устройство токарного станка по обработке древесины», заготовки из древесины, информационные ресурсы сети интернет


           

          Оборудование

          Токарного станка по обработке древесины СТД-120,

          инструменты и приспособления

          Формы работы на уроке

          фронтальная, индивидуальная, групповая

          Технологии обучения или элементы технологий

          деятельностный метод

          здоровьесберегающие технологии.

          Дидактическая структура урока

          Содержание

          Деятельность учителя

          Деятельность учеников

          Планируемые результаты

          Предметные

          УУД

          (Познавательные УУД)

          (Коммуникативные УУД)

          (Регулятивные УУД)

          Организационный момент

          Проверка готовности учащихся к уроку

          Настрой на работу,

          создание

          благоприятной

          атмосферы.

          Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. Проверка наличия по журналу, назначение дежурных.

          Настраиваются

          на активную и продуктивную работу.

           

          Личностные УУД

          готовность и способность учащихся к саморазвитию

          Актуализация опорных знаний

          – Чтобы узнать что-то новое необходимо повторить уже изученный материал (изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом)

           

           Организует повторение;

          обратную связь;

          убеждается в точности выполнения задания; создает ситуацию успеха

          Учащиеся, используя знания из предыдущих уроков отвечают на вопросы

          Основные свойства древесины, приемы и инструмент для разметки.

          Личностные УУД

          формирование интереса к изучаемому материалу на уроке

          Формулирование темы и целей урока

          Посмотрите на заготовки и некоторые изделия. Что в них общего?

          Как изготовить такие изделия?

          С помощью чего можно решить эту проблему?

          – Попробуйте сформулировать тему урока

          – Запишите тему урока.

          -Тогда какова цель вашей деятельности?

          Учитель помогает при необходимости сформулировать цель

          Учащиеся называют проблему: « Как изготовить детали которые являются телами вращения»,

          формулируют тему урока.

          Формулируют цели и задачи урока :

          – познакомиться с устройством токарного станка по обработке древесины,

          инструментами для работы на нем.

          Намечают пути выхода из проблемы

          Анализ и осмысление полученной информации.

          Регулятивные УУД

          уметь самостоятельно ставить цели и задачи;

          – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,

          и того, что еще неизвестно

          Личностные УУД

          развивать умения извлекать необходимую информацию

          Регулятивные

          УУД

          принимать и сохранять учебную задачу

          Открытие новых знаний

          Фронтальная работа.

          Как вы думаете что такое точение?

          Точение – это механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения .

          Токарный станок предназначен для обработки заготовок из древесины и других материалов в виде тел вращения.

          На токарном станке производятся основные операции: точение поверхностей, нарезание резьбы, сверление.

          Главное, движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) – режущим инструментом.

          Какие виды точения можно выделить?

          Черновое и чистовое точение,(черновик, чистовик),

          История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других предметов домашнего обихода.

          (демонстрация видеофрагментов)

          Наша школьная столярная мастерская оборудована токарным станком модели СТД-120

          Работа с учебником

          – Что общего у сверлильного и токарного станков?

          -Сравните информацию на слайде и в учебнике.

          – Чем отличаются станки ТД 120 и СТД120М

          – Справились с затруднением? – Молодцы!

          Основные узлы станка: снование, станина, передняя бабка, задняя бабка, электродвигатель, подручник.

          Особенностью станка является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие детали :

          – патрон – применяемый для крепления коротких заготовок;

          – трезубец – применяемый для крепления длинных заготовок с поджатием центром задней бабки

          – планшайба – применяемая для обработки заготовок небольшой длины и большого диаметра Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.

          Правила крепления:

          Рис. 3. Крепление детали:

          а – в патроне винтом; б – трезубцем с поджатием центром задней бабки

          Рис. 4. Крепление (а) и точение (6) заготовки на планшайбе

          Вращательное движение заготовки при точении называется главным.

          Поступательное движение заготовки при точении называется вспомогательным.

          Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин.

          Учащимся демонстрируются резцы для работы на токарном станке и ставится вопрос: Каким образом осуществляется процесс резания (обработки) заготовки?

          Регулировка частоты вращения осуществляется установкой

          ремней ременной передачи на шкивы разных диаметров

          Кинематическая схема станка

          Передачу движений в механизмах и машинах показывают условными знаками на кинематических схемах.

          На них изображают детали, которые непосредственно участвуют в передаче движения. Для наглядности часто дают и контуры других деталей.

          Два вида обработки:

          черновое точение,

          чистовое точение

          Помогает сформулировать новые понятия, назначение и основные части инструмента. Подталкивает учащихся к планированию дальнейших действий, к активной мыслительной деятельности, принятию и удержанию учебной задачи.

          Учитель контролирует предложения учащихся.

          Обращает внимание на оформление записей в тетради

          Организует целенаправленную деятельность

          Рассказывает об основных узлах станка СТД-120

          1

          Создает проблемную ситуацию

          Показывает приемы безопасной работы.

          Пытаются сформулировать определение 

          Записывают в тетрадь определение.

          Анализируя текст учебника и содержание презентации,

          отвечают на вопросы

          Учатся анализировать текстовую и графическую информацию

          В тетрадь заносят т информацию об основных частях станка.

          Заполняют таблицу в тетради

          Отвечают на вопрос,

          используя знания об устройстве велосипеда

           Операция точение, оборудование, инструменты

           Регулятивные УУД

          понимание смысла поставленной задачи

          Познавательные УУД

          осуществлять анализ объекта, делать выводы

          Личностные УУД

          формулировать выводы, обосновывать

          суждения

          Коммуникативные УУД

          -формирование умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

          -умение работать совместно в атмосфере сотрудничества

          Первичное закрепление

          Практическое задание: найдите основные части станка,

          Рассмотрите устройство основных узлов.

          Организует работу в группах,

          Следит за выдвижением и проверкой предположений, создает ситуацию

          «разрыва» знаний

          Организует усвоение детьми новой информации

          Работая в группах, дети включаются в поисковую, деятельность.

          Рассматривают узлы и детали станка СТД120.

          Включаются в активный диалог,

          выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения,

          контролируют себя и товарищей,

          планируют дальнейшую работу, помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других, осознают нехватку знаний.

          Устройство станка

          Познавательные УУД

          выполнять учебные действия

          Личностные УУД

          Регулятивные УУД

          умение выполнять учебное действие в соответствии с целью

          КоммуникативныеУУД

          управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

          Применение нового знания

          Практическое задание

          Организует выполнение практического задания.

          Учащиеся включаются в практическую деятельность,

          размышляют над выполнением задания. Выполняют

          практическую работу № 9(п.7-8) учебника.

           

          Регулятивные УУД

          принимать и сохранять учебную задачу;

          находить вариант решения этой задачи

          Личностные УУД

          развивать умения извлекать необходимую информацию

          Познавательные УУД

          выполнять учебные действия в практической форме

          Первичный контроль знаний

          Тест «Устройство токарного станка по обработке древесины»

           

          Выполняют задания теста, самоконтроль

           

          Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения.

          Познавательные:

          умение самостоятельно определять способы решения учебных задач

          Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению,

          Домашнее задание

          Три уровня домашнего задания:

          Стандартный.

          Ответить письменно в тетради на вопросы после параграфа.

          Повышенный.

          Найти в интернете или других источниках информации историю появления токарного станка.

          Творческий.

          Скопируйте изображения современных токарных станков для размещения в электронной библиотечке школьной учебной мастерской. Предложите свою идею модернизации станков токарной группы.

          п.8 учебника.

          Информирует учащихся о домашнем задании, делая необходимые комментарии.

          Принимают информацию о домашнем задании.

           

          Познавательные УУД

          осуществлять поиск нужной информации

          Регулятивные УУД

          понимание смысла поставленной задачи

          Итог урока

          – Что нового узнали на уроке?

          – Были удачи на уроке? Какие?

          Оценки за урок

          Учитель организует обобщающую

          Учащиеся высказываются по вопросам, демонстрируют умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной

          речи с применением новых технологических терминов.

          Оценивают ответы одноклассников

           

          Личностные УУД

          формулировать выводы, обосновывать

          суждения

          Рефлексия 

          – А сейчас поднимите сигнальные карточки

          красного цвета, кто ничего не понял на уроке;

          жёлтого цвета , кто имеет затруднения

          зелёного цвета, кто всё понял.

          Инициирует рефлексию детей по поводу оценки своего вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класс

           Демонстрируют умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной

          речи, контролируют себя и

          планируют дальнейшую работу

           

           Личностные УУД

          готовность и способность учащихся к саморазвитию

          Регулятивные УУД

          умение выполнять учебное действие в соответствии с целью

          Технология. Программа: 5-8 классы. Тищенко А.Т., Синица Н.В. -М.: «Вентана-Граф», 2014.

          Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 6 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2014.

          Технический паспорт на станок токарный по дереву (учебный) СТД-120М. Министерство просвещения РСФСР. Главучтехпром. «Просвещение» М. 1988.

          Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Методическое пособие. – М.: «Вентана-Граф», 2014.

          Паспорт токарного станка по дереву ТД-120 (торги завершены #281861861)

          Все фото на одной странице

          Подробное описание

          1957 г. / 48 с. / Тираж 3000 экз.

          Состояние – хорошее

          Дополнительная информация в переписке

           

          ВНИМАНИЕ!          ATTENTION!           ACHTUNG!

          Приветствую Вас на странице моего лота.

          Внимательно ознакомьтесь с правилами покупки, прежде чем нажать кнопку «КУПИТЬ», во избежание дальнейших ненужных ни Вам, ни мне недоразумений и конфликтных ситуаций.

          Итак, начнем:

          1. Все вопросы по выставленному на продажу лоту решаются посредством переписки до момента его покупки. Спрашивайте, уточняйте, при необходимости – вышлю дополнительные фото. Все имеющиеся недостатки лота  я оговариваю сразу, но могу, конечно, что-то пропустить или не заметить, все мы люди.
          2. Покупатель первым выходит на связь в течение 24 часов с момента окончания торгов.
          3. Все переговоры должны быть закончены в течение 3-х календарных дней с момента окончания торгов.
          4. В случае невыхода на связь и неоплаты в указанный период времени, пишу отрицательный отзыв и заношу в черный список.
          5. Если была действительно уважительная причина задержки платежа, пишите – будем искать решение проблемы.
          6. Отправка: исключительно Почтой России по её тарифам. В описании лотов стоимость указана приблизительно и может изменится при изменении тарифов Почты. Дополнительных денег за упаковывание, походы на Почту и т.д. не беру!
          7. Оплата: покупатель оплачивает стоимость лота полностью.
            Стоимость почтовой пересылки оплачивается дополнительно по факту отправки, с предоставление мною скана (фото) чека с трек-номером для отслеживания почтового отправления.
          8. Возможна отправка наложенным платежом для покупателей с рейтингом не ниже 10 и полного отсутствия отрицательных отзывов.
          9. Отправка по стране:  заказными бандеролями/ценными посылками. Оперативно в течение 1-3 дней после получения денег.
          10. Упаковка надежная: п\э пакет, твердый картон, стретч-пленка или пупырчатая плёнка в случае большого веса, высокой стоимости книг или отправки хрупких предметов.
          11. Доставка по городу также возможна по договоренности между сторонами сделки, в любом случае всегда можно найти обоюдовыгодное решение проблемы.
          12. За работу почты России ответственности не несу. Возвратные отправления обратно на Почте не выкупаю. Розысками почтовых отправлений не занимаюсь.
          13. В исключительных случаях возможна доставка транспортной компанией, опять-таки при наличии договоренности и сложившихся обстоятельствах.

          ======================================================================================================================

          Нажав кнопку «КУПИТЬ» Вы согласились с моими условиями и описанием лота!

          Все претензии принимаются только в случае предоставления подтвержденных доказательств

          Отзыв о сделке оставляю после сообщения от покупателя о получении лота.

          ======================================================================================================================

          Да, и пожалуйста, внимательно смотрите условия о цене лота. Торг уместен там, где он специально оговорен. Отвечать на сообщения о торге по лоту, где стоит фиксированная цена – даже не собираюсь. Не тратьте попусту свое и мое время.

          ======================================================================================================================

          Ну, вот и все! Удачных Вам покупок (мои ли это лоты или других продавцов) и всех благ в дальнейшем. Благодарю, что уделили Ваше драгоценное время  на ознакомление с данными правилами.

           

          Сушилка TD 120 Elmadry Elma

          Доставка на следующий день

          доступно для более чем 15 000 продуктов

          30-дневный возврат

          Безопасная оплата картой

          с Nice Payments

          Регистрация

          предложения и новости

          1. Дом
          2. Инструменты и оборудование для часового дела
          3. Чистящие машины
          4. Сушильные агрегаты с подогревом и носители
          5. Сушилка TD 120 Elmadry Elma – HD123

          {{/изображений}}

          Добавить отзыв об этом продукте »

          Промежуточный итог: £485,00 Цена: £485,00 + НДС, если применимо


          Артикул: HD123 Вес в упаковке: 8,00 кг

          Щелкните здесь для подробного описания »

          Количество

          • Подробнее
          • отзывов

          Elmadry TD 120 Warm Air & Cold Air – сушильные установки для мелких деталей

          Сушильные установки Elmadry TD предназначены для использования в производстве, мастерских и сервисных службах.

          После ультразвуковой очистки детали сначала промываются в корзине дистиллированной или деионизированной водой, а затем удобно помещаются в сушильную установку Elmadry TD.

          Оснащен обдувом холодным и горячим воздухом (70 °C), чувствительные детали также можно бережно сушить. При работе с холодным воздухом детали, подлежащие сушке, также можно быстро охладить.

          Функция горячего воздуха активируется при закрытой крышке. Крышка имеет вентиляционные прорези, обеспечивающие максимальную турбулентность воздуха и вывод влажного воздуха наружу. В то же время покрытие снижает потребление энергии.

          Сменный пылевой фильтр на нижней стороне предотвращает повторное загрязнение очищаемых частей пылью из комнатного воздуха.

          Установки Elmadry TD очень безопасны для пользователя благодаря защитному отключению при достижении предельной температуры.

          • Емкость бака – 9,0 литров
          • Мощность нагрева – 530 Ватт
          • Температура Макс. – 70°С
          • Размеры устройства (внешние) — 340 мм x 285 мм x 320 мм (Ш x Г x В)
          • Внутренние размеры бака — 300 мм x 240 мм x 195 мм (Ш x Г x В)
          • Переключатель для обдува горячим и холодным воздухом

          Добавить отзыв об этом товаре

          Сопутствующие товары

          больше информации

          больше информации

          больше информации

          TD — диагностика частичного разряда и тангенса дельта

          Запросить предложение

          Продукты > Системы ЧР и ФРД > PD120-2/TD

          Технические характеристики

          встроенные решения на диагностика кабелей среднего напряжения, вращающихся машин и трансформаторов. Он покрывает ваши базы с помощью частичного разряда и интегрированного тестирования тангенса дельта.

          Диагностика кабелей среднего и высокого напряжения дает возможность раннего выявления уязвимых мест и проведения профилактических работ до того, как кабель выйдет из строя.

          Комплексное программное обеспечение для управления и диагностики HV Diagnostics Suite® упрощает тестирование и оценку результатов , шаг за шагом проводя оператора через весь процесс диагностики частичного разряда и тангенса дельты.

          Анализ исторических данных также очень удобен с HV Diagnostics Suite®, так что ваши записи и сравнительный анализ всегда у вас под рукой.

          Требуется источник питания СНЧ — продается отдельно

          Особенности:


          • Гибкость Отдельные автономные разделительный конденсатор и фильтр для простоты настройки и портативности
          • Питание от батареи или сети переменного тока
          • Программное обеспечение HVD Suite – для управления и отображения
          • Прочный и портативный
          • Автоматическое и ручное управление параметрами усиления, запуска и фильтрации
          • Аналоговые и цифровые алгоритмы подавления шума и опции фильтрации
          • Эргономичный пользовательский интерфейс, управляемый с помощью меню
          • Многократный формат отображения активности ЧР включает шаблон с фазовым разрешением, отображение ЧР, необработанный сигнал, интенсивность ЧР, кластеры ЧР, зависимость от напряжения, фоновый шум и т. д.
          • Номинальное пиковое напряжение 120 кВ — идеально подходит для кабелей с номинальным напряжением 69 кВ и ниже для полных приемочных и эксплуатационных испытаний * в сочетании с прибором HVA120 VLF/DC (требуется, продается отдельно) IEC 60270)
          • Хотя в основном используется для тестирования кабелей, его также можно использовать для тестирования распределительных устройств, двигателей, катушек, трансформаторов и т. д.0020
          • Все кабели и аксессуары, включенные в корпус с литой впрыскивания с колесами и ручкой для вытяжения
          • Обнаружение PDIV и PDEV

          Программное обеспечение: HVD Suite


          • Автоматический или человечный рекомендует измерять параметры для удобства составления отчетов
          • Процесс управляемой диагностики и всеобъемлющий банк данных‍
          • Требуется MS Window 7/8 или более поздняя версия

          Compatible VLF Hipots


          • HVA60, HVA90, HVA120

          Technical Specifications


          Ordering Information:

          709 223

          Power Supply / Input Voltage

          Internal Battery или 120–240 В, 50/60 Гц

          Требуемая мощность питания

          Номинальное максимальное напряжение

          120 кВ пиковое / 1–85 кВ СКЗ при 9,0,0. 0117

          Rated Max Current

          Operating Frequencies

          0.01 to 0.1Hz (Default 0.1Hz)

          Filter Capacitance

          Coupling Capacitance

          Input Impedance

          10 кОм / 50 пФ

          Частота дискретизации

          125 МГц (Версия 2 – 200 МГц)

          Полоса пропускания 90 9007

          134
          1340117

          Измерительный диапазон

          12 миль @ 260 футов/US
          20 км при 80 м/м/

          ЛАСКОВЫЙ /uS

          PD Background Level


          <30 pC

          PD Location Accuracy

          PD Resolution

          0.2m/0.6ft and 0.1pC

          Voltages Synchronization

          Automatic

          Запуск

          Ручной и автоматический

          HV -конденсатор

          Dimensions:

          12 “x 10011 x 31050 40555m5 4055 4055 4055).

          47 фунтов / 21,2 кг

          Фильтр

          Размеры:

          12 “x 10” x 27 ”(300 x 250 x 690 мм)

          .0117

          Окружающая среда:

          Хранение

          -4F ° до 150F ° / -20C ° до 65C °

          . Калибратор (Acc. IEC 60270)

          Включен в все возможное, чтобы с каждой системой PD60-2

          Информация о заказах:

          700 222

          Выход

          100pc.0036

          0,7 фунт. @ 2,4 ”x 6,5” x 1,3 ”
          0,3 кг при 60 мм x 164 мм x 33 мм

          Диагностическая программное обеспечение: HVD Suite
          (включены во все системы PD / PDTD)

          9004 Pactions. (включены со всем

          Автоматическое и ручное управление HVA и испытательной системой ЧР Полностью управляемый процесс измерения Хранение базы данных Отображение ЧР — необработанные данные, калибровочные импульсы/с, амплитуда ЧР в зависимости от расстояния, амплитуда ЧР в зависимости от фазы, местоположение ЧР (отображение ЧР), PDIV и PDEV , Автоматическое определение расстояния до места повреждения частичного разряда, параметры шума и фильтрации

          Совместимость с Windows *

          Windows 7, 8, 10, 64-разрядные операционные системы

          * Обратите внимание, что они не входят в комплект поставки:

          • Для работы с системами требуется ноутбук/ПК включите ноутбук/ПК в заказ, если не указано иное.

          Добавить комментарий

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *